«Горжусь, что ношу имя деда!»

Алексей Власов из Пушкарева рассказывает о своем дедушке и тезке – Герое Советского Союза Алексее Власове.

О своем дедушке, Герое Советского Союза Алексее Васильевиче Власове, я знаю только по рассказам родителей. Каким он был? Говорят – честным, мужественным, сильным духом. Будь он другим, вряд ли тогда смог бы  сделать то, что мы называем подвигом.

Родился дед в 1923 году в селе Пушкарево. В семье Анны и Василия Власовых было семеро детей. Они рано узнали, что такое крестьянский труд. Помогали родителям по дому, в поле. Закончив сельскую школу, Алексей пришел на работу в колхоз.

В сентябре 1942 года дедушка ушел на войну. Но в боевых действиях наводчик станкового пулемета 25 гвардейского полка 6 гвардейской стрелковой дивизии 13 армии Центрального фронта гвардии рядовой Алексей Власов  впервые принял участие только в сорок третьем. И в этом же году совершил подвиг. Вот как это было.

В ночь на 23 сентября комсомолец Власов переправился через Днепр севернее Киева и успешно прикрывал пулеметным огнем переправу подразделений. А уже 29 сентября он в числе первых преодолел реку Припять в районе села Плютовище Чернобыльского района Киевской области, уничтожив две вражеских огневых точки. Тем самым дал возможность стрелковым подразделениям без единой потери форсировать реку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Алексею Васильевичу Власову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны дедушка вернулся в родное село. Завел семью. Вместе с Федосьей Анисимовной, моей бабушкой, вырастили двух сыновей, Сергея и Алексея, и дочь Галину. Дочь живет в Новосибирске, а сыновья – в Пушкареве.  Живы и дедушкины сестры – Евдокия и Мария. А он прожил всего сорок четыре года.

Папа говорил, что на дедушкином доме сияла красная звезда – чтобы все знали, что здесь живет Герой Советского Союза. В Пушкареве есть улица Алексея Власова. А я горжусь, что ношу имя деда!

© 2018 ГАУ НСО "Редакция газеты "Ордынская газета"